Кенгуру

Сертификат - Кенгуру

«Кенгуру» - Международный математический конкурс, целью проведения которого является заинтересовать школьников предметом математики. Конкурс проводится ежегодно в третий четверг марта странами-участницами международной организации «KANGOUROU SANS FRONTIERES». Организация «KANGOUROU SANS FRONTIERES» насчитывает на сегодня 46 стран. Украина впервые провела у себя конкурс в 1997 г.

«Кенгуру» в мире:

В начале 80-х гг. прошлого века профессор математики по имени Питер Голлоран из Сиднея организовал для австралийских школьников новый тип конкурсной игры путем подбора задач с несколькими вариантами ответов, проверять которые должен был компьютер. Таким образом одновременно тысячи школьников получили возможность поучаствовать в игре. Австралийский национальный конкурс математики имел невероятный успех.

В 1991 г. два математика из Франции решили провести такую же игру у себя на Родине, дав ей название «Кенгуру» в честь своих австралийских коллег. На первой игре удалось собрать 120 000 учеников колледжей. Позднее участвовать в конкурсе стало разрешено также учащимся школ и лицеев.

В июле 1993 г. французские организаторы конкурса «Кенгуру» с целью его популяризации собрали на встрече в Париже руководителей математических соревнований из разных стран Европы. Приглашенные математики были поражены размахом игры во Франции, ведь в 1993 г. в ней приняли участие около 500 000 конкурсантов.

Порядок проведения конкурса

Конкурс состоит из двух этапов: осенний (ноябрь - декабрь) и весенний (март). Оба этапа независимы между собой.

• - Цель 1-го этапа Конкурса- пропедевтика знаний и практических навыков учеников 2-6 классов. Данный этап Конкурса проводится на базе определенных Организационным комитетом заданий.
  • - Цель 2-го этапа Конкурса - углубление знаний и расширение навыков учеников 2-11 классов на основе предоставленных Ассоциацией материалов.

Конкурс «Кенгуру» проводится для всех учеников общеобразовательных учебных заведений со 2-го по 11-й класс.

В конкурсе принимают участие ученики шести возрастных категорий:

• - Малыш 2 - учащиеся 2 класса;
  • - Малыш 3,4 - учащиеся 3-4 классов;
  • - Школьник - учащиеся 5-6 классов;
  • - Кадет - учащиеся 7-8 классов;
  • - Юниор - учащиеся 9-10 классов;
  • - Выпускник - учащиеся 11 классов.

Проведение конкурса во всех регионах Украины назначается на один день, и для каждой из возрастных групп выбираются одинаковые задания.

www.kangaroo.com.ua